BEAURAIN, Jean de

Histoire militaire de Flandres, depuis l'année 1690 jusqu'en 1694 inclusivement... Seconde édition, augmentée de la campagne de Hollande en 1672
La Haye
"Pierre-Frédéric Gosse; Lille, Douay, Strasbourg; Paris, chez Roch-Joseph Julin et Antoine Boudet"
1776
€1.400 - €2.000

4 vol. in-folio (38 x 27,5 cm). Titres imprimé en rouge et noir. Illustré d'un frontispice allégorique gravé par Tardieu d'après Eisen, d'un titre gravé, et de 149 cartes ou plans. Le texte se trouve dans le premier et quatrième volume, les cartes des années 1690-1691 dans le second volume (Campagne de 1690 avec 32 plans militaires, campagne de 1691 avec 32 plans militaires), les cartes des années 1692-1693-1694 dans le troisième volume (Campagne de 1692 avec 28 plans militaires, campagne de 1693 avec 35 plans militaires, campagne de 1694 avec 22 plans militaires). Quelques plans partiellement rehaussés à l'aquarelle. Reliures de l'époque en veau marbré, dos à 6 nerfs, à compartiments dorés, coins émoussés, quelques éraflures et taches sur les plats, tranches rouges, gardes marbrées

Seconde édition de cette histoire militaire des Flandres par Jean de Beaurain (1696-1771) et augmenté d'une ""Campagne de Hollande de 1672). Le premier et le dernier volume contiennent le texte, les deux autres contiennent les planches (la plupart sur double-pages) dont quelques détails sont rehaussés de couleurs de l'époque. Toutes les planches annoncées sont présentes, mais parfois une carte est imprimée sur deux feuilles. L'histoire a été rédigée par le marquis d'Aguesseau, bien que son nom n'apparaisse pas dans le titre. Provenance : ex libris héraldique du Comte Eugène de Limminghe