BOURDOT de RICHEBOURG, Charles Antoine

Nouveau coutumier general, ou Corps des coutumes generales et particulieres de France, et des Provinces connues sous le nom des Gaules
Michel Brunet
1724
€500 - €800

4 vol. in-folio (40 x 25 cm), [6], viii, 1278 ; [4], viii, 1244 pp ; viii, 1304 pp ; viii, 1228 pp. Reliures de l'époque en veau marbré, tranches rouges, gardes marbrées, quelques éraflures sur les plats, coins usés. Dos à 6 nerfs, compartiments dorés

Ref. Gouron & Terrin, Bibliographie des coutumes de France, n. 161. Brunet p. 345