CAFMEYER, Pierre

Venerable histoire du très-saint Sacrement de Miracle. Notablement ameliorée & augmentée en cette nouvelle Édition de plusieurs Preuves, Témoignages & circonstances curieuses, qui n'ont jamais été mises au jour cy-devant ...
George de Backer
1720-1735
€360 - €500

2 tomes dans 1 vol in-folio, [8], 46 + 70 pp. Illustré d'un frontispice et de 52 planches gravées hors texte, la plupart gravées en taille-douce, dont quelques-unes dépliantes (des arcs de triomphe allégoriques et des scènes du miracle, à l'occasion du jubilé de 350 ans dans l'église de SS. Michel & Gudule). Vignette en bois sur le titre. Grande déchir. sans perte dans une planche dépl. Complet. Reliure en plein veau marbré de l'époque, dos à 7 nerfs, à compartiments dorés, charnière sup. brisée, quelques éraflures sur les plats, coins usés, gardes marbrées

Première édition en français. Ref. Brunet VI, 1203 ; BCNI 17689. La vénération du Saint Sacrement de Miracle remonte au XIVe siècle et rappelle un miracle eucharistique typique de la fin du Moyen Age. Elle constituait, avec le culte marial, un des deux pôles de la dévotion populaire à Bruxelles et le Saint Sacrement était devenu une relique nationale à fonction religieuse, mais aussi politique, du duché de Brabant. La légende raconte que à la fin de l'année 1369, trois hosties se mirent à saigner lorsque des juifs tentèrent de les profaner. Cette légende a malheureusement donné lieu à de nombreuses persécutions antisémites