CÉLESTIN, Le P. (abbé de St Hubert)

Histoire en abrégé de la vie de S. Hubert, prince du sang de France, duc d'Aquitaine, premier évêque & fondateur de la ville de Liège, & apôtre des Ardennes
M. Le Prest
1678
€700 - €900

In-8°, [xvi], 125, [8] pp, titre gravé par Huret, 8 planches hors-texte gravées sur cuivre par Guérard et Huret, 2 vignettes en-têtes et 2 lettres ornées gravées sur cuivre. Rel. de l'époque en plein veau, dos à compartiments dorés, mors sup. brisé, tranches mouchetées

Édition originale. Réf. Thiébaud 810-811 (""fort rare .. de tous les ouvrages consacrés à Saint Hubert, le plus agréablement illustré"") Provenance : ex libris héraldique Bibl. Seckendorfiana