COMMYNES, Philippe de

Cronicque et histoyre faicte & composee par Messire de Comines... contenant les choses advenues durant le regne du roy Loys unzieme... nouuellement reveue et corrigee avec plusieurs notables mis au marge
Pierre Gaudoul, François Regnault
1529
€2.800 - €3.600

Pet. in-folio, [4], Cvi ff, titre dans un encadrement doré, en caractères gothiques, jolies initiales sur fonds criblé. Quelques rousseurs. Reliure en plein veau, armoiries dorées sur les plats (S. Ange), tranches dorées sur marbrure, gardes marbrées. Ex libris héraldique Bibl. de Saint Ange à Caumartin. Provenance : Vente Taylor Londres 1883

Suit l'édition de 1525. Ref. Bibl. Belg. C 163 ;Renouard, ICP, III, 1715 ; Adams C 2441 ; Machiels C 555