COMMYNES, Philippe de

Les Memoires de messire Philippe de Commines, chevalier, seigneur d'Argenton, sur les principaulx faicts & gestes de Louis onziesme & de Charles huictiesme son filx, roys de France
Galiot du Pré (Guillaume Morel)
1561
€1.400 - €2.000

In-folio, [11-1 bl.]-341-[9] pp, marque de Galliot du Pré au titre, avec devise : ""Vogue la gallée"". Titre à encadrement orné, style Renaissance. dans la partie supérieure une main sortant des nues tient un livre. Jolies initiales. Légèrement jauni. Pet. galerie de vers en début du volume, tache brune sur la page de titre. Reliure en plein veau, double encadrement doré autour des plats, éraflures sur les plats, coiffes usées, dos à 6 nerfs, fleurons dorés sur le dos

Édition revue par Denis Sauvage. Ex libris héraldique. Ref. Brunet II, 191 ; Bibl. Belg. C 182 ""Edition conforme à celle publiée par le même libraire en 1552, mais sans le privilège au verso du titre et sans l'avis, les fautes ayant été corrigées dans le texte