COMMYNES, Philippe de

Delle memorie, intorno alle principali attioni do Lodovico undicesimo, e di Carlo Ottano suo sigliuolo, aremenue Rè di Francia libri VIII
Milano
Girolamo Bordoni
1610
€180 - €240

In-8°, [24], [48], 583 pp, marque de l'imprimeur en bois sur le titre. L'index se trouve en tête du volume. La page de titre annonce aussi : Capelloni. Ragionamenti, mais ce titre n'est pas présent. Reliure de l'époque en vélin souple, quelques déchirures au dos, pièce de titre rouge

Traduction italienne par Lorenzo Conti. Ref. Bibl. Belg. C 251. Provenance : Seyssel d'Aix