COMMYNES, Philippe de [GODEFROY]

Mémoires de Messire Philippe de Comines, seigneur d'Argenton, contenans l'Histoire des Rois Louis XI et Charles VIII, depuis l'an 1464 iusques en 1498. Augmentez de plusieurs Traittez, Contracts, Testaments, Actes & Observations par feu Mr. Denys Godefroy
Brusselle
François Foppens
1706-1714
€180 - €240

3 tomes en 4 vol. in-8°, [24], 784 ; [8], 344, [14] ; 44, [10], 560, [4] ; 23, 544 pp, ill. de 5 portraits gravés (Vermeulen) et de deux planches généalogiques dépliantes. Quelques rousseurs. Manque le frontispice. Reliures de l'époque en plein veau, dos à compartiments dorés, tranches mouchetées

Réf. Brunet II, 191 ; Bibl. Belg. C 200. Réimpression bruxelloise de l'édition donnée en 1649 par l'historiographe du roi de France Denys Godefroy (1615-1681), avec le supplément