COUSIN, Jean

Histoire de Tournay ou quatre livres des chroniques, annales, ou démonstrations du christianisme de l'evesché de Tournay
Douay
Marc Wyon
1620
€300 - €400

4 parties en 1 vol. in-4°, [12]-340-[8], [8]-258-[14], [4]-311,[5], [4]-371-[9] pp Vignettes sur chaque page de titre, illustré de 13 hors-texte et de 12 pleines pages figurant des évêques ou des anciens peuples gaulois (Francs, Goths...) et d'un in texto représentant des cruches et des bols. Quelques pages brunies, quelques rousseurs. Relié en plein veau, plats sertis d'un filet doré, supra-libros doré sur les plats, quelques taches et légères éraflures, garde sup. manquante, dos fleuronné doré à nerfs

Édition originale. L'auteur, chanoine à la cathédrale (+ 1636), livre une histoire plus ecclésiastique que civile mais qui contient des recherches et des faits intéressants sur les antiquités de Tournai