[DOUDART de LAGRÉE, Marc-Octavien]

Chronologie historique des ducs de Croy. Contenant les preuves sur l'origine royale, la filiation de toutes les branches, et les grandes illustrations de cette maison... le tout terminé par quelques diplomes des empereurs, rois de Hongrie, qui reconnaisse
Grenoble
J.M. Cuchet
1790
€450 - €700

4°, 307, [1], 19, [1], 40, 4 pp, titre gravé, 3 tableaux dépl. h.t., reliure de l'époque en demi-basane fauve, plats de papier, dos lisse orné et doré, tr. jaunes (lég. frot.). Ex. à grandes marges

'Livre d'une extrême rareté parce qu'il n'a point été mis dans le commerce' (Barbier col. 604), attribué à Doudart de Langrée, procureur général à la cour des comptes. Complet avec titre gravé et les 3 tableaux généalogiques, alors que Saffroy (39645 - fort rare) et Wittock (279) n'en mentionnent que 2. Le 3e tableau, assez curieux, de très grand format et imprimé sur papier bleuté, est intitulé 'Tableau chronologique de la maison de Croy de Hongrie (1787)'. Barbier classe cet ouvrage parmi les livres pseudo-généalogiques?, l'auteur ayant en fait pour intention de démontrer l'appartenance des faux princes de Cro(u)y-Chanel à la maison des ducs de Croy en faisant remonter leur filiation à Attila 'le fléau de Dieu'. Suérard, La France littéraire, IV, col. 432/33. R. Born 'Les Croy', Bxl, 1981 p.25. L'ouvrage ne plut pas aux vrais Croy comme en témoigne l'ajout au présent exemplaire d'un 'mémoire pour messieurs de Croÿ-d'Havré', Paris, Valade, 1818 (11, 1 pp) placés avant les errata. Ex-libris J.I.M. Decrouy à Compiègne