FAULCONNIER, Pierre

Description historique de Dunkerque, ville maritime & port de mer très-fameux dans la Flandre Occidentale
Bruges en Flandres
Pierre vande Cappelle et André Wydts
1730
€900 - €1.200

2 parties en 1 vol. in-folio (37 x 24 cm), [30] + 196, [4] + 216 + [11 + 1 blanc] pp. Illustré de deux frontispices, d'une vignette gravée sur chaque page de titre, de bandeaux et culs-de-lampe, de lettrines, de 4 planches h.t., de 49 figures gravées et 7 petites figures de médailles. Les gravures sont de texte sur 2 colonnes, gravées par Krafft. Rousseurs. Reliure du 19me s. en demi-cuir, dos à 5 nerfs, charnière inf. faible

Bon exemplaire de la première et unique édition de cette précieuse étude sur la cité de Dunkerque, due au grand bailli de cette ville, Pierre- Mathieu Faulconnier (1650-1735). Réf. Brunet VI, 24937 ; Polak 3329