FERRARIS, J.J.F. comte de

Carte chorographique des Pays-Bas autrichiens dédiée à leurs Majestés Impériales et Royales... gravée par L.A. Dupuis ... en 1777
1777
€2.200 - €3.600

Gr. in-folio (63.5 x 50 cm), 25 feuilles gravées simples, doubles ou dépliantes, entièrement ou partiellement aquarellées + 3 planches et 1 complément de planche. Légères mouillures dans le coin de la première carte. Demi-basane brune à coins, dos lisse titré or, plats de papier brun raciné (mors et coins fatigués)

Importante carte murale sous forme d'atlas comprenant des cartes très détaillées, un table d'explication, un beau titre d'après Cochin fils, une magnifique planche d'après Eisen figurant la présentation de l'ouvrage à Joseph II, un plan de Bruxelles, une carte générale et un tableau d'assemblage. ENRICHI DE 4 LAVIS ou dessins en 1778 par l'artiste C. Janssens: superbe titre inclus dans un décor architectural en perspective (lavis); 1 table ms. inscrite sur une table en trompe-l'oeil (dessin à la plume); 1 complément, dans la partie inférieure de la carte figurant Sedan et Mézières (idem). Seuls les 2 premiers sont signés et datés par Janssens