[GENEALOGIE]

[Fondation de Jean Frémault et de Chrétienne Le Roy]
18me siècle
€120 - €180

In-folio, 278-xli pp, généalogies de Jean Frémault, bourgeois de Lille mort en 1646 et de son épouse Chrétienne Le Roye, morte en 1648, dressées dans le but de partager les biens des défunts, ""fondateurs de demeures gratuites et de plusieurs prébendes"". Les dispositions testamentaires sont précisées dans les 22 premières pages, les suivantes contiennent les lignes ascendantes et descendantes des frères, soeurs, cousins, cousins germains des époux. Reliure de l'époque en plein veau, mention sur le plat supérieur : ""Fondation de Jean Fremault et de Chretienne Le Roy"", dos fleuronné doré à nerfs, tranches rouges (coins émoussés, tranches rouges)