LE MOYNE, Pierre

De l'art de regner
Sebastien Cramoisy
1665
€450 - €600

In-folio, [56], 730, [18] pp. Titre orné d'une grande marque typographique. L'illustration gravée en taille-douce comprend 17 bandeaux en tête, dont quelques-uns signés par Landry, 16 ravissantes lettrines, 10 culs-de-lampe et 14 grands et beaux emblèmes gravés, sur le thème du soleil, gravés par S. Le Clerc et G. Audran. (vertus : la modération, la bonne foy, la clémence, la justice, la libéralité ...) Pet. gal. de vers dans la marge int., quelques rousseurs. Rel. usagée de l'époque en plein veau, coins abîmés, charnières brisées, manque de cuir en bas du dos

Edition originale de ce remarquable manuel sur l'art de régner dédié au roi Soleil Louis XIV. Rédigé dans un style imagé, tout empreint d'éloquence baroque, c'est l'un des plus intéressants ouvrages du père jésuite Pierre Le Moyne (1602-1671). Ref. Landwehr, Romanic, 470