[LILLE]

Coustumes et usages généraux de la salle, bailliage et chastellenie de Lille... Avec les coustumes localles et particulières des lieux gisans en ladite chastellenie,... augmentées des coustumes localles de la viscomté de Haubourdin et Ammerin...
Lille
Jean-Baptiste de Moitemont
1688
€140 - €200

In-4°, [viii], 160 pp, suivi de : Coustumes et usages de la ville, taille, banlieue et eschevinage de Lille (1687) 48 pp + Règlement des salaires des procureurs royaux et héréditaires de la gouvernance, bailliage, ville et autres sièges de Lille (14 pp) Entièrement interfolié, ex libris ms. sur la page de titre, cachet d'un brasseur brugeois sur le titre. Reliure de l'époque en plein veau, coins usés, dos dorés, coiffes usées, éraflure sur le plat supérieur

Provenance ms. de J.-M. Duvosquel, qui l'a acheté pour les coutumes de Comines