RICHELET, Pierre

Dictionnaire de la langue françoise, ancienne et moderne. Nouvelle édition
Lyon
frères Duplain
1759
€90 - €140

3 vol. in-folio, n.c. Vignettes gravées sur les pp. de titre; titres imprimés en rouge et noir, texte imprimé sur 2 col. Quelques rouss. Reliures de l'époque en veau marbré, coins abîmés, coiffes usées, tranches rouges, gardes marbrées

Premier vocabulaire français fait sur un plan méthodique. Parce qu'il portait atteinte au privilège exclusif de l'Académie française en matière lexicographique, il fut interdit en France