VANDEN HANE, Laureyns

Les coustumes et usages de la ville, taille, banlieu, et eschevinage de Lille, confirmez & decretez par Sa Majesté Imperiale le premier jour de decembre l'an M.D. XXXIII.
Gand
Pierre de Goesin
1777
€90 - €140

In-8°, 368 pp, contient aussi les coustumes de la salle, bailliage et chastellenie de Lille, les coustumes de la ville d'Estaires, de la ville de Douay, de la ville d'Orchies. Armories en bois sur chaque page de titre. Jolie reliure en plein veau, dos à compartiments dorés (pièce de tomaison 1 sur le dos), tranches rouges, coiffes frottées