BAES, Jean

Tours et tourelles historiques de la Belgique d'après les aquarelles de Mr. Jean Baes, architecte
E. Lyon-Claesen
[ca. 1891]
€90 - €140

In-f°, [8] ff. + complèt avec 50 chromolithographies par J.E. Goossens, Bruxelles, montées sur des carton et cernées d'un filet doré. Dans un portefeuille en carton et toile d'éditeur imprimée sans ruban de clôture (dos lég. usé)

Architecte, dessinateur et aquarelliste, Jean Baes (Bruxelles, 1848-1914) est notamment l'auteur de la coupole du Palais de Justice à Bruxelles et des plans du Théâtre royal flamand (KVS). Il a été professeur et directeur adjoint à l'Académie de Bruxelles.