SCHUELT, François Léonard

Recueil d'Architecture, dessiné et mesuré en Italie, dans les annees 1791, 92 et 93
Bance Ainé - Didot le Jeune
1821
€400 - €600

In-folio (538 x 347 mm.). Titre et 72 planches gravées. Qq rousseurs. (Texte et planches montées sur onglets, non rogné - pl.49 salie). Reliure demi-toile (usée)

EDITION ORIGINALE. Les planches montrent des maisons, temples, jardins basiliques, portes croisées, sarcophages et couvents de Rome, Naples, Tivoli, Florence, Viterbe, et d'autres villes italiennes. Ref. Berliner Ornamentstich-Kat. 2744