VAN DYCK, Antony

Le Cabinet des plus beaux portraits de plusieurs princes et princesses, hommes illustres, fameux peintres et autres. Faits par le fameux Antoine Van Dyck, chevalier et peintre du Roi. Que l'auteur a fait graver à ses propres dépens par les meilleurs grave
La Haye
Jean Swart
1723
€240 - €300

In-folio, titre typographique en rouge et noir, série de 36 portraits gravés, relié par des cordonnets, plats de papier marbré (couv. abîmée, petits manques angulaires en tête de vol., pâles rouss. éparses)