BEAURAIN, chevalier Jean-Baptiste Jacques de [AGUESSEAU, chevalier d']

Histoire de la campagne de M. Le Prince de Condé, en Flandre en 1674
Chez l'auteur et Jombert/ Delaguette/ Monory
1774
€600 - €900

In-folio, [2]-xiv-63-[1]-216-[8] pp, frontispice (gravé par Patas d'après Desrais), portrait en buste de Louis XIII par de Favane gravé par Patas, portrait équestre de du Grand Condé gravé par Moëtte d'après Godefroy, vignettes de Desrais, Nerbelin, gravées par Moëtte, 4 cartes dépliantes (Hollande, Rhin, Franche-Comté et Pays-Bas catholiques), 35 plans militaires dépliants, num. 1-32 plus 4 autres (dont le Fort de Navagne et le Château d'Argenteau). Au total : 43 hors-texte. Avec la liste des souscripteurs, qui manque souvent. Reliure plein veau d'époque, quelques éraflures sur les plats

Edition originale. Réf. Brunet I, 723 ; Cohen de Ricci 128 ; L'art de la guerre [Cat. expo]. Namur, Bibl. Plantin, 1999, n° 48. Disposées par ordre chronologique, les cartes permettent de suivre l'armée du prince de Condé de mai à octobre 1674 dans le Hainaut (Tournai, Leuze, Lens, la région de Charleroi, de Mons..., Seneffe, Quievrain, Perwelz...), le Limbourg (avec une vue du chateau d'Argenteau) et la Flandre (Audenarde...)