[LE ROUGE, Georges-Louis]

Recueil des fortifications, forts et ports de mer de France, lavé au pinceau
Le Rouge
ca. 1760
€180 - €300

In-8, cartonnage recouvert de papier marbré frot. (Reliure de l'époque). Première édition de cet atlas entièrement gravé. Le volume se compose d'un titre-frontispice, quatre-vingt-neuf planches présentant chacune un ou deux plans de villes fortifiées et 2 ff. de table. Les planches 87 à 89 concernent la Nouvelle-France et la Guyane : Québec, Louisbourg, La Nouvelle-Orléans, Fort Dauphin, Cayenne, Ville-Marie (Montréal)

Ex-libris manuscrit dans la marge du titre