LE ROUGE, Georges-Louis

Recueil contenant des cartes nouvelles dressées sur des Morceaux Levés sur les Lieux et les Mémoires les plus Nouveaux. Dédié à Monseigneur le Comte d'Argençon Ministre de la Guerre
Le Rouge
1742
€900 - €1.600

Gr. in-folio (55 x 38,5 cm), titre dans un encadrement ornemental, index (Sièges et Batailles pour servir à l'histoire des guerres de 1741), 52 (sur 53) cartes et plans gravés. Manque le plan de la bataille de Fontenoy. Les plans sont en partie coloriés en jaune. Cartonnage bleu, étiquette manuscrite, dos et coins usés

Egalement connu sous le titre de : ""Les Campagnes du Roi en Flandres, Allemagne et Italie, depuis 1740 à 1747"". Atlas factice dont la composition varie. Les cartes étaient vendues en feuilles ou réunies en un volume. Atlas rare de La guerre de Succession d'Autriche ; la France porte alors son effort vers les Pays-Bas autrichiens où elle s'impose durant des campagnes menées de 1744 à 1748. Avec des plans d'Ypres, Furnes, Courtrai, Anvers, Ostende, Gand, Bruges, Namur, Maastricht, mais aussi de quelques villes en Italie et en Autriche