BERNIER, François

Voyages de François Bernier, docteur en Medecine de la Faculté de Montpellier, contenant la Description des Etats du Grand Mogol, de l'Hindoustan, du Royaume de Kachemire, &c. Où il est traité de Richesses, des Forces, de la Justice & des causes principal
Paul Marret, Marchand libraire
1699
€280 - €360

2 tomes en 1 vol. in-12°; 320, 358 pp. Titres en rouge et noir. Orné de 2 front. identiques, 3 cartes dépliantes (Empire du Grand Mogol, Royaume du Kachemire et Source du Nil) et 8 planches, dont 6 dépliantes. Quelques rousseurs. Rel. de l'époque en veau granité, tranches mouchetées, dos doré, gardes marbrées

Première édition sous ce titre. Elle réunit les quatre parties publiées séparément en 1670 et 1671. Réf. Howgego B81 ; Brunet I, 802 ; Gay 1945 « Relation considérée comme un modèle d'exactitude » (Gay) Sa relation est l'une des meilleures et des plus exactes que l'on possède sur l'Inde à cette époque