FORSTER, George

"Voyage du Bengale à Petersbourg à travers les provinces septentrionales de l'Inde, le Kachmyr, la Perse, sur la mer Caspienne etc.; suivi de l'Histoire des Rohillahs et de celle des Seykes (...): traduit de l'anglais avec des additions considerables et u
Delance
1802
€200 - €300

3 vol. in-8°, [4]-cxv-[1]-319, [4]-472, [4]-498-[1-1 bl.] pp. Contient (complet) 2 cartes gravées dépliantes : route du voyageur depuis Loldong jusqu'à Petersbourg et carte du Cachemire. Lég. rouss. Reliures de l'époque, encadrement doré autour des plats, coins usés, tranches dorées, perte du cuir du 1er dos, déchir. de la partie sup. du dos du 2nd vol., mors sup. du 3me vol. brisé

Provenance: Anselm Vanden Bogaerde ; bibliothèque de Malmaison. Edition originale de cette traduction par l'orientaliste français Louis Langles (1763-1824). Ref. Howgego F62