GALARD, Gustave de

Album Bordelais ou Caprices
Bordeaux
Galard et Gaulon
ca. 1840
€450 - €600

8 livraisons in-folio (47.5 x 31.5 cm), un feuillet de texte par planche, 2 listes de 2 ff des fondateurs et souscripteurs, 33 belles planches lithogr. dont 5 en couleurs. Couv. de livraison ornés de grandes vignettes lithogr. cons. Qq lég. rous. Demi rel. et coins de parchemin vert (qq lég. manques), ex. non rogné

Les planches en noir donnent des vues de monuments, châteaux, portraits de personnages célèbres du Bordelais. Les pl. en coul. des costumes régionaux. Relié à la fin: 2 lithographies (Monument à Detourni et portrait de Balguerie Stuttenberg) et 1 pl. gravée (Petit Jacob). Joint : 9 autres pièces: 4 belles pl. coloriées des costumes bordelais; 2 litho en couleurs des costumes de femme; 1 litho 'Foulage de la Vendange'; 1 litho 'Marchande de légumes' et 1 gravure mise en couleurs 'La Faction d'Hiver'. Gustave Galard (Lectoure 1779 - Bouscat 1841) est un peintre et graveur bordelais. Fils du Mis. de Galard, il émigre en 1793 dans des circonstances rocambolesques. C' est au cours d'une errance qui le conduit d'Espagne aux Antilles puis aux Etats-Unis et en Angleterre, qu'il apprend la peinture. De retour à Bordeaux vers 1801, il s'installe comme peintre et s'initie à la lithographie. Il se consacre alors à peindre sa région et ses habitants. Son Album Bordelais est fort rare. Fort belle réunion de documents concernant Bordeaux et sa région