KERGUELEN-TRÉMAREC, Yves-Joseph de

Relation d'un voyage dans la mer du Nord ... fait en 1767 & 1768. + Relation de deux voyages dans les mers Australes & des Indes, faits en 1771, 1772, 1773 & 1774 Ou Extrait du Journal de sa Navigation pour la découverte des terres Australes
Prault
1771
€15.000 - €18.000

1) Relation d'un voyage dans la mer du Nord. In-4°, viii, 220, [3] pp, ill. d'une vignette de titre et des armoiries du Dauphin en tête de l'épitre, ill. de 14 cartes et 4 planches hors-texte. Les pp. 130-131 et 134-135, non imprimées, sont restées blanches. Edition originale. En 1767 l'auteur reçut le commandement d'une frégate destinée à protéger la pêche de la morue sur les côtes d'Islande. Parti le 25 avril, Kerguelen vit l'Islande le 12 mai suivant. Il alla en juillet se ravitailler à Bergen (Norvège) et le 17 août il croisait par le 69e parallèle Nord. Il ne rentra à Brest que le 9 septembre. PROVENANCE : Signature de madame de Larlan sur le titre, juste au-dessus de la vignette. Madame de Larlan est née de Kerguelen FILLE DU CÉLÈBRE NAVIGATEUR. 2) Relation de deux voyages dans les mers Australes & des Indes. In-8°, viii, 244, [3] pp, ill. d'une carte repliée, à part, sur papier fort (Terres Australes ou partie septentrionale de l'Isle de Kerguelen) encadrée de 8 petites vues de côtes. Cette carte, séparée de l'ouvrage et en tirage spécial sur papier fort, comporte cette mention manuscrite à l'encre noire au verso : ""Pour Aliénor"". L'ouvrage contient la relation de la découverte des îles Kerguelen, un mémoire sur Madagascar (pages 154 à 169) et des ""Observations sur la guerre des Amériques"" (pages 121 à 133). En raison de la dédicace ""À la Patrie"", le livre fut interdit par arrêt du 28 mai 1783 et de nombreux exemplaires furent pilonnés. Avec une NOTE MANUSCRITE au verso du faux-titre : ""Ce livre doit rester avec la relation d'un voyage dans la mer du Nord par M. de Kerguelen Trémarec fait en 1767 et 1768. Ils appartiennent à Aliénor Mise de Courtanvel née Becdelièvre. Fait à Seilleraye 1er novembre 1879"". Les deux volumes sont reliés en veau fauve marbré, dos ornés de caissons fleuronnés, triple filet autour des plats, tranches rouges. La carte et les pièces jointes se trouvent dans une boîte en veau fauve à l'imitation. Pièces jointes : ""Notice sur la famille de Kerguelen"", 3 pp. manuscrites in-12, repliées, (Notte de la main de Mad. la Ctese de Larlan) Nous joignons enfin une biographie de Kerguelen rédigée par J.-F.-G. Hennequin, 14 pages

Exceptionnelle réunion des deux relations de Kerguelen, PROVENANT DES ARCHIVES DE LA FAMILLE DU GRAND NAVIGATEUR. Condition unique pour ces deux ouvrages déjà rares sans provenance illustre Réf. Cox II 21/III 94 ; Sabin 37616 / 37618 ; Howgego K12 & K13