LARGENT, A.

Carnet de dessins XIXe siècle d'un amateur lors d'un voyage en mer à bord du paquebot Saint-Germain de la Compagnie Générale Transatlantique
€140 - €300

1 volume in-4° avec : Île Santa Maria aux Açores, l'homme de barre depuis le paquebot Saint-Germain - Guadeloupe : appontement Moncby et quai Brunerie à Basse-Terre en Guadeloupe, jeune fille de Guadeloupe, le paquebot SaintGermain échoué devant le Gosier, îlot du Gosier depuis la terre et depuis la mer, usine Bologne près la BasseTerre, paquebot transatlantique en rade de la Basse-Terre (feuillet détaché), l'habitation Caillou sur les bords de la rivière Goyave - Antilles danoises : Saint-Thomas - Espagne: la Cuidad de Cadix, paquebot espagnol venant de La Havane depuis la mer en quarantaine dans les eaux de Santander, el Morro à Santander, Cap Mayor à Santander, Gibraltar, cap San Antonio - Portugal : théâtre dos Recreos à Libonne, scènes de tauromachie à Almada, Ilheo, Pontigna, Porto Santo dans l'archipel de Madère - Côtes occidentales d'Afrique dont Sénégal: Griots, femme de Dakar, île de Gorée, Gabon: Boulous ou Seckianis dans la baie de l'île de Corisco, vieux chef Boulou à Apendo, station de Brazza à l'île Mandgi, pays de Bénito, pointe Louma dans le pays de Batanga ou Banoko, bombardement du village de Bumba, Bénin: royaume de PortoNovo dont 1 féticheur, grand féticheur minab à Kotomou au Dahomey, chef et rois, étendard, Niger: rivière Old Calabar, paquebot allemand devant Elobey, Cap-Vert: Temerosa, Balama, phare Passaros à Saint-Vincent, Santiago capitale de Praïa, Île Principe, Guinée : île Fernando Po - Loire-Atlantique : Octroi de la Bourse quai de la Fosse à Nantes, l'usine de la Savonnerie à Chantenay - Album totalisant 55 dessins à l'aquarelle, encre de Chine, mine de plomb, ou technique mixte, contre collés aux rectos de 45 feuillet (5 planches détachées), signés, légendés à l’encre noire et datés entre 1879 et 1884 - A la suite, 26 cartes postales anciennes contre collées : Camaret (4), Morgat (3), île de Sein (2), Audierne (1), Quimper (5) Bénodet (1), Longwy (9), Sainte-Anne du Portzic (1) - Reliure de l'époque demi-toile rouge (petits frottements aux mors et aux coupes, dos décoloré) - Titre doré (Album de collections) doré au 1er plat (menus frottements) - Bel état intérieur