DEPARCIEUX, Antoine

Nouveaux Traités de trigonometrie rectiligne et spherique [...] ouvrage utile à ceux qui veulent étudier l'Astronomie, la Géographie, la Navigation, & les autres parties des Mathématiques qui dépendent de la Géométrie des Solides. Avec un traité de Gnomon
Hippolyte-Louis Guerin, & Jacques Guerin
1741
€200 - €400

In-4°, xii, [6], 118, (2), (206), (2), 169 et (1) pages, ill. de 17 planches dépliantes en fin du volume (au total 134 figures). Complet. Reliure de l'époque en veau marbré, mors et coins usés, tranches rouges, gardes renouvelés

Ex libris ms. sur la page de titre. Édition originale