ROHAULT, Jacques

Traité de physique
veuve de Charles Savreux
1671
€180 - €300

2 parties en 1 vol. in-4°, [32], 378 ; 382, [8] pp, orné de nombreuses figures i.t. et de 3 planches repliées. Rel. de l'époque en plein veau, quelques éraflures sur les plats, coins usés, tranches mouchetées, dos à compartiments dorés, coiffes usées

Édition originale. Rohault fut l'un des principaux propagateurs de la physique de Descartes. La première partie est consacrée à l'optique pure, puis à la description de l'oeil et des lunettes à longue vue; la seconde partie concerne l'astronomie; la troisième, le magnétisme et l'électricité