[VOLTAIRE] - NEWTON

Elémens de la philosophie de Neuton mis à la portée de tout le monde. Par Mr de Voltaire
Etienne Ledet
1738
€280 - €360

In-8°, [4]-399-1 pp, EDITION ORIGINALE à l'adresse de Ledet, donnée à Paris par Voltaire lui-même et comprenant quelques additions inédites. Elle est ornée d'un frontispice par Dubourg (lég. col.), d'un portrait par Folkema (lég. col.), de 7 planches dont une table repliée, de 27 têtes de chapitres et de 22 culs-de-lampe gravés par Dubourg, Folkema, Konder, Decave, B. Picart, et de très nombreuses figures dans le texte. Rousseurs. Rel. de l'époque en plein veau, dos à compartiments dorés, coiffes et coins usés, charnière sup. brisée, pièce de titre en partie déchirée

Réf. Bengesco II, 1570 - Cohen 1037