PUFENDORFF, Baron de

Introduction à l'histoire moderne, générale et politique de l'univers, où l'on voit l'origine, les révolutions & la situation présente des différens États de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique & de l'Amérique. Augmentée par M. Bruzen de La Martinière. Nouv
Merigot ea
1754-1759
€280 - €450

8 vol. in-4°, front. grav., 26 (sur 27) cartes dépl. h.t. et deux tables, vol. 7/8 avec mouillures, qq lég. mouil. dans qq vol., plein veau unif. à 5 nerfs d'époque (coins frot.)

Cohen-de Ricci 828 (n'indique que 23 cartes); voir Sabin 8783 (seulement l'édition de 1735 en deux vol. in-12).