SAINT-SIMON, Maximilien-Henri de

Histoire de la guerre des Bataves et des Romains, d'après César, Corneille Tacite, &c., avec les planches d'Otto Vænius, gravées par A. Tempesta
aux dépens de marc Michel Rey
1770
€300 - €400

Gr. in-folio (47 x 31 cm), [8], xxxiv, 76 pp, ill. de 6 cartes coloriées dépliantes et de 36 planches gravées par Otto Vaenius d'après Tempesta (complet). Les légendes sont collées sur les planches. Quelques rouss. Reliure de l'époque en veau marbré, coins usés, tranches rouges, gardes marbrées

Réf. Brunet VI, n° 25133; Sander 1794