SAUVAGE, Denis sieur du Parc

Cronique de Flandres, ancienement composée par auteur incertain et nouvellement mise en lumière par Denis Sauvage
Lyon
Guillaume Rouille
1562
€500 - €700

3 parties en 1 vol. in-folio, [14] + 250 + [6] pp. Suivi de : Continuation de l'histoire et cronique de Flandres, extraitte de plusieurs bons auteurs, par Denis Sauvage (même lieu, 1561), [11 + 1 blanc] + 367 + [1 blanc] pp. Suivi de : Les mémoires de Messire Olivier de la MARCHE, premier maistre-d'hostel de l'archeduc Philippe d'Austriche, comte de Flandres... par Denis Sauvage (même lieu, 1562), [12] + 435 + [4 + 1 blanc] pp. Le titre de chaque partie orné d'armoiries gravées sur bois. Les trois parties sont ornées de nombreuses initiales historiées ou ornementées gravées sur bois. Dernière feuille doublée. Rel. usée en plein veau, dos à 5 nerfs, sév. frotté, fleurons dorés sur le dos, peint en partie rouge, tranches rouges

Ouvrage recherché et relié comme habituellement avec les Mémoires de de La Marche. Denis Sauvage fut à l'origine, avec Jacques Pelletier, de la modernisation de la langue française au XVIe siècle et, en tant qu'historiographe personnel de Henri II, montra un caractère pointu et une érudition sans limite. Réf. Brunet I, p. 1862. Machiels K-305 (pour les 2 premières parties). Baudrier IX, p. 289