[FRANKRIJK-NEDERLANDEN]

Mémoires généalogiques pour servir à l'histoire des familles Nobles de differens pays
€1.800 - €2.400

Manuscrit ('pièce unique') en 2 vol. in-folio, 1227 pp avec quelques dessins, demi veau

Note au premier volume: 'Le présent manuscrit signé de l'anagramme G.A.J. Colrip est l'oeuvre de Guillaume, Adrien Joseph Pislot, prêtre chanoine capitulaire de Thuin et protonotaire apostolique (vide T.2 p 445, T II p. 693-718-736 etc, il est postérieur au 21.12.1781). Il tire son prix du fait que l'auteur a tiré ses généalogies des meilleures sources: papiers du célebre Héraut d'armes Lefort, du Pays de Liége. Preuves pour l'entrée au chapitre noble de Maubeuge. Pierres tombales, tableaux de quartiers'. Tome I: familles Adornes, Bethune, maison d'Orange, d'Esting, maison de Gand et les chevalier de la Toison d'or etc. Tome II: Marnix, Schonhove, de Chalon, Warnant, de Croij, Hooghstraten de Salm, Merode, Chatillon, Hornes, 'Dames au chapitre de Maubeuge', de Beaufort, de Blanckaert, etc