GOBELINO, Jean-Henry

Preuves de la maison de Bette, produites au très-noble et très-illustre chapitre de S. Waudrud à Mons, de la part de madamoiselle de Lede
(Approbation : Anvers
30 juin 1646)
€180 - €240

In-4° : [2]-34-[4] pp. (inc. du tableau dépl. h.t., mouillures). Rel. de l'époque : plein vélin (salissures et pet. taches, inscriptions mss sur le plat sup.). TRÈS RARE UNIQUE ÉDITION en seconde émission avec un titre légèrement modifié et quelques additions mineures. Illustré à l'eau-forte d'un ""schema metallorum"", des armoiries de la famille à pleine page, de 31 blasons (Bette et familles apparentées : Haveskerke, Commines, Vaernewijk, Nevele...) et 1 sceau. Broché, couverture en papier dominoté

Ref. BB G-51; Saffroy 36430 (""très rare"")