"[LIÈGE]; [ABRY, Louis]"

Recueil héraldique des bourguemestres de la noble cité de Liège où l'on voit la généalogie des évêques et princes... avec leurs inscriptions et épitaphes
Liège
Jean-Philippe Gramme
1720
€240 - €300

In-f°, [16] + 582 + [63 + 1 bl.] pp. Titre imprimé en rouge et noir et orné d'une gravure sur bois ; ill. de nombreuses armoiries dans le texte, et d'une figure de la clef magistrale, p. 578. La planche gravée sur cuivre par Servais Xhrouet manque comme dans beaucoup d'éx.. Sans la continuation de 10 pp parue en 1721. Rel. en veau d'époque avec 5 nerfs. Bel exemplaire

É.O. de ce recueil composé par le généalogiste Abry (1643-1720), publié l'année même de sa mort par l'avocat Loyens. Ref. de Ghellinck n° 1511 ; De Theux 475