[ORDRE DE SAINT MICHEL]

Statuts de l'ordre de St. Michel
Imprimerie Royale
1725
€600 - €800

In-4, L'illustration, gravée en taille-douce, comprend un beau titre-frontispice gravé par Cochin père d'après Louis de Boullogne, trois planches avec bordures gravées par Simonneau fils, trois bandeaux par Sébastien Leclerc, trois lettrines par Simonneau d'après Louis de Boullogne et douze culs-de-lampe non signés, vraisemblablement d'après les mêmes. Veau fauve aux armes, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin noir, triple filet encadrant les plats, coupes filetées, chasses ornées, tranches dorées (reliure de l'époque lég. frot.). Titre-frontispice gravé par N. Cochin, & 3 planches gravées. Exemplaire aux armes de Louis XV. Ex-libris de Napoleon

Nouvelle édition des statuts de l'ordre de Saint-Michel, qui ont été imprimés dès le XVe siècle. Celle-ci est la seconde édition publiée au XVIIIe siècle, après celle de 1703, et la première du règne de Louis XV, d'après Saffroy. Cette superbe publication est imprimée sur papier fort. Saffroy ne signale qu'une seule des trois planches, celle représentant le chapitre tenu par Henri II en 1548 ; les deux autres montrent Martin du Bellay prêtant serment en 1555 et le sceau de l'ordre. Saffroy, I, n°6239.