SIGEBERTUS de Gembloux

Chronicon ab anno 381 ad 1113, cum insertionibus ex historia Galfridi et additionibus centum et tres sequentes annos complectentibus, nunc primum in lucem emissum
in officina Henri Estienne et Jean Petit
1513
€500 - €700

In-4°, [22] + 164 ff. Marque de l'imprimeur en bois sur le titre. Jolies initiales criblées. Livre imprimé en caractères romains, en rouge et noir, et se présente sous la forme de tableaux. Exemplaire très frais. Rel. du 18me siècle en plein veau, dos richement doré, tranches rouges, gardes marbrées

"Edition princeps de la chronique universelle du moine Bénédictin et hagiographe belge Sigebert de Gembloux (vers 1030-1112), racontant les évènements historiques les plus importants depuis l'an 381 à 1113. L'ouvrage, rédigé au monastère de Gembloux, dans le diocèse de Liège, a été imprimé à la demande du confesseur de Louis XII, Guillaume Parvo. Réf. Moreau II 717 ; Adams S-1091"