LE FRÈRE, Jean

Guillaume de la Nouë
1575
€160 - €240

In-8°, [40] + 558 ff. Marque de l'imprimeur en bois sur la page de titre. 8 pages au début sont remplacées par une version ms. Rel. de l'époque en plein vélin, tranches bleues

"Chronique, en 20 parties, de Jean Le Frère de Laval (mort en 1583), historien et traducteur français. Cette ""Vraye et entière histoire des troubles"" fut publiée pour la première fois en 1572 en 19 livres. Edition partagée. - Extrait du privilège du Roi, en date du 10 février 1573, octroyé à Jean Hulpeau, Marc Locqueneulx et Guillaume de La Nouë"