MARGUERITE d'ANGOULÊME

[L'Heptaméron]. Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre
Berne
Nouvelle Société Typographique
1793
€450 - €600

"3 vol. in-8°, xlvii [dont front. et titre gravé]-[1 bl.]-275 [= 279], front.-titre gravé-308, front.-titre gravé-250-[1] pp.; 73 h.-t. sans rousseurs. Elle est illustrée de nombreuses figures finement gravées : frontispice gravé par Eichler d'après Dunker (répété dans l'éd. de 1780-1781 mais seulement dans le t. I de notre exemplaire), 3 titres gravés (qui ne se trouvent pas dans l'éd. de 1780-1781), 73 figures de Freudeberg gravées par Guttenberg, Halbou, Henriquez, de Launay jeune, de Longueil, Leroy, Mme Duflos et Thiébault (dont 2 placées en front. des vol. II et III), 72 bandeaux et 72 culs-de-lampe de Dunker gravés par lui-même, Eichler, Pillet et Richter. Cartonnage orig. d'éditeur, non rogné, boîtes de prot."

"Édition semblable (""à peu de choses près"", cfr Cohen) à celle de Berne, 1780-1781. Réf. Barbier II:613 & III:568. - Cohen 680-681. - Reynaud 335-336"