CLADEL, Judith

Auguste Rodin. L'oeuvre et l'homme
G. Van Oest
1908
€70 - €90

Grand in-4°, (6)-7-(1)-164-(2) pp, Ed. orig. de la première monographie importante de Rodin, illustrée d'un portrait photographique du sculpteur par Eduard J. Steichen en frontispice, de 71 photographies en noir et blanc des sculptures, de 7 aquarelles en couleurs, de 5 dessins en noir et de 7 pointes-sèches, qq rous. surtout dans les marges, couv. d'éditeur avec dessin de Rodin