BOYER d'AGEN, ROIG, Jean de

Rops...iana
Pellet
1924
€280 - €360

In-4°, demi-maroquin rouge à coins par David , dos à 5 nerfs, couv. ill. et dos cons. Bel ex., frais

Edition originale ill. d'un portrait de Jean de Roig d'après Louis Legrand et de 20 hélios hors texte dont 1 rehaussée au pochoir (Après le baptême). Tirage unique à 500 ex. sur vergé d'Arches teinté (n° 375). Exemplaire avec suppl. la 'Prêtresse antique', héliogravure avant la lettre en couleurs au pochoir d'après un dessin inédit tirée sur japon (Rouir p. 696 - Exsteens n° 1129) en une suite sur JAPON avant la lettre des 20 hélios et le portrait. TRES RARE