DELÂTRE, Auguste

Eau-forte, pointe sèche et vernis mou. Préface de Castagnary, lettre de Félicien Rops
A. Laniert - G. Vallet
1887
€280 - €360

In-8°, br., 35-[1] pp., demi chagrin rouge à coins (frot.), couv. d'éd. cons., non rognée

"Edition originale de ce traité de gravure, ill. (complet) de 6 planches originales dont 1 par Félicien Rops (Maturité, vernis mou, pointe sèche et aquatinte, 23 x 17.4 cm, 1 x sur Hollande (R. 832.5 ), un sur Velin (R.832.7) et 1 x sur Japon (R.832.7). Un des rares exemplaires sur JAPON avec un double ou triple suite des gravures sur papiers divers. Avec une lettre autographe de ROPS à l'auteur et une lettre aut. de l'auteur à mr Conquet (Libraire à Paris) et déd. aut. de l'auteur à son fils. Joint : le portrait de l'auteur en vernis-mou par Egoroff et deux gravures orig. de publicité pour Delâtre. Lui-même graveur, A. Delâtre (1822-1907) fut l'imprimeur préféré de Whistler, Bracquemont, Meryon et autres grands artistes de l'époque; il fonda avec l'imprimeur Cadart la Société des Aquafortistes. Ref. Rouir 724 et III, p. 691. Ex-libris wolvenbosch, vignet 'Délégat. ouvrière libre. Paris 1867-Philadelphie 1876'"