RAMIRO, Erastène

Catalogue descriptif et analytique de l'oeuvre gravé de Félicien Rops.
Deman
1893
€3.000 - €4.500

"4°, 2, xxviii, 448, 2 pp, hélio ht, demi maroquin citron à 4 nerfs, lég. frot., couv. d'éditeur cons. (Ch. Meunier). Ex. 79/200 sur vélin sign. par l'éditeur. EXEMPLAIRE ENRICHI de 62 gravures supplémentaires, une lettre de Rops à son imprimeur Nys et un dessin original pour le frontispice 'Margot la ravaudeuse (1868)' (R. 761 pour la gravure). Détail des gravures originales: R700.2 - R766.8 - R722.3 - R794.2 - R406.2 - R406.1 - R433.4 - R748.6 - R822.5 - R425.6 - R749.7 - R753.6 - R756.3 - R555 - R628.1 - R626.2 - R583.1 - R708.2 - R620 - R764.2 - R538.2/3 - R758.5 - 605.5 - R539 - R390.5 R355 - R273 - R580.2 - R678.2 - R648 - R790.2 - R789.2 - R384 - R314 - R365.3 - R495.3 - R751- R642.3- R530 - R614 - R569.5 - R558.2 - R579.3 - R761 - R685.2 - R532.2 - R523 - R615.3 - R561.3 - 508.4 - R891.4 - 720.3 - Rfig. 18/19 - R590.4 - R627.2 - R627.1 - R543.2 - R683.4 - R485 - R744.3 - R760.3 sur papier de japon, hollande et vélin. Environ 20 signées Rops. Joint: RAMIRO - Supplément au catalogue de l'oeuvre gravé de Félicien Rops. Paris, 1895. 4°, [6]-XII-171 p., demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs, auteur, titre et millésime dorés, couv. illustrée cons. Ex. non num. bien complet des 6 gravures hors texte tirées sur papier fort. + RAMIRO - L'oeuvre lithographié de Félicien Rops. Paris, 1891. 4°, demi-maroquin émeraude à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons., étui bordé (V. Champs). Un des 50 de tête sur Japon (n° 18). 7 planches ht, accompagné d'une suite des hélios avec remarques originales et d'une suite des 7 reproductions in texto sur Japon. Seules les remarques sont gravées par l'artiste (E. 527/33, 2e état sur 3 pour les pl. I et II; 4e état pour pl. III; 1e état pour pl. IV et VI; 3e état pour la pl. V; 6e état pour la pl. VII. (3)"

"Ex-libris Raphael Esmerian (1); Robert Hoe et Siempre Mas (3)"