ROPS, Félicien (1833-1898)

Uylenspiegel. Journal des ébats artistiques et littéraires
1856/57
€2.800 - €3.600

"2 vol. in-folio. Année I: n° 1 à 52 avec 99 lithographies sur pleine page de F. ROPS (94) et Gerlier (5). Année II: n° 1 à 53 (sans les n° 3/4) avec 57 lithographies sur pleine page de ROPS (41); Gerlier (2); Barnier (1); Ch. De Groux (8); Perizone (2); Arthur (1) et Jules (2). Qq tâches, lég. rous. et petit manques. Demi veau d'époque (qq manques). Joint : lithogr. de Ch. De Groux dans le 2e vol. (2)"

Hebdomadaire satirique fondé par un groupe d'étudiants dont Charles De Coster et Félicien Rops étaient les animateurs. Il parut de 1856 à 1864. La plupart des lithographies se trouve dans les 2 premières années. Provenance: Jos. Schwartz (en or sur les plats). Ref.: Rouir p. 127/284