SEUPHOR, Michel

Le tombeau de Gezelle
Brussel
De Blauwe Reiger
1999
Sold

Gr. in-4, br., sous couv. et jaq. ill., étui d'édit. Bel ex., comme neuf.

"Hommage à Guido Gezelle à l'occasion du centenaire de sa mort, contenant la traduction par Seuphor de 3 de ses poèmes, un ensemble d'écrits (""Suites"") de Seuphor sur le poète choisis et commentés par Agnes Caers et 1 f. de fac-similé. L'ill. comporte 3 eaux-fortes originales et 2 reprod. de dessins, toutes signées au cachet d'atelier (Seuphor étant mort l'année même de la parution). Tirage à 60 ex. dont 10 h.c., tous sur vélin d'Arches (n. 10). Belle et rare édition bibliophilique, la 1ere de cette collection. Ref. Opac KBR."