BLONDEL, Jacques François

De la distribution des maisons de plaisance, et de la décoration des édifices en général
Charles-Antoine Jombert
1737 - 1738
€700 - €900

"2 vol. in-4°, [8], xvi, 198 ; viii, 180 pp. Ill. d'un frontispice de Cochin fils, gravé par Soubeyran, fleurons de Cochin et 155 planches de Blondel, orné de vignettes et culs-de-lampe. Quelques lég. rousseurs et trous de vers dans la pl. 18. Rel. de l'époque en veau marbré, dos à 5 nerfs, à compartiments dorés, coiffes et coins usés, gardes marbrées, tranches rouges"

"Edition originale de cet ouvrage recherché. Second tirage (sans faux titres ni errata). Ref. Cicognara 435 ; Cohen-de Ricci 156 ; Berlin Kat. 2400 ; Millard French Books 25"