PATTE, Pierre

Mémoires sur les objets les plus importans de l'architecture
Rozet
1769
€280 - €360

In-4°, [8] + 375 pp. Illustré d'une vignette de titre, de 2 bandeaux et complet des 27 planches gravées hors-texte (la plupart dépliantes). Plein veau de l'époque, dos fleuronné doré à nerfs, mors, coins et coiffes restaurées, éraflures sur les plats, tranches rouges, gardes marbrées

"Édition originale de cet ouvrage de Pierre Patte (1723-1814), architecte français, traitant de la distribution ""vicieuse"" des villes et des moyens d'y remédier. La construction d'édifices importants (plates-bandes, ponts, quais, plafonds, colonnade du Louvre, portail de l'église du Saint-Sulpice...) est également abordée. Ref. Cohen 786-787 ; Berlin Kat. 2426 ; Fowler 242 ; Millard French books 131"