FIALETTI, Odoart

Briefve histoire de l'institution des ordres religieux. Avec les figures de leurs habits, gravées sur le cuivre
Adrien Menier
1658
€300 - €400

In-4°, [8], 45 pp. Un premier titre orné, aux armes de Monsieur de la Porte à qui l'ouvrage est dédié, un second titre (en italien), également orné, et un frontispice allégorique (en tête des gravures) et 144 figures gravées dans le texte, soit 72 portraits en pied de personnages costumés accompagnés chacun en regard d'une planche, également gravée, portant un texte en italien surmonté d'armoiries (parfois muettes). Rel. du 19me s. en demi-cuir, charnière inf. cassée, gardes marbrées (rel. signée Simier R. Durol)

"Réf. Colas 1061 ; Lipperheide 1855"